БЛОГ: Ifa Orisha


Универсальная молитва на привлечение Ире

В мире существует великое множество толкований понятия - молитва, разнящихся от слова совсем. Но, тем не менее, можно выделить ряд фундаментальных признаков:

  • молитва есть немаловажная часть духовной жизни верующего человека,
  • молитва есть обращение человека, к Божеству, духам, проявлениям природных сил,
  • все инвокации можно разделить на: славословия, прошения, благодарения и договоры.

Таким образом, определение молитвы, как явления в первую очередь постулирует наличие веры в существование высших сил и представляет собой обращение к оным определенным образом (словесное или мысленное) для достижения определенной цели (как было написано выше с целью: славления, прошения, благодарения или заключения пактов).

Ниже вашему вниманию представлена универсальная молитва на привлечение всех ире* (Ire Gbogbo) из стихов оду Osa Irosun. Эту молитву можно использовать для приветствия Ори или Ифа, рано утром после пробуждения, или вечером перед сном.


Osa lee sun
O sa lee han-anrun fonfon Difa fun On
Ti nlo ree gba igba iwa lowo Olodumare Won ni ki won sakaale,
ebo ni sile O gbebo o rubo Ko pe ko jinna
E wa ba ni ni wowo ire gbogbo
Nje mo yab 're Aje
Mo yan t'aya
Mo yan t'aya tan
Mo yan t'omo
Emiyan t'aiku
Mo fi pelu e o


Ты можешь спать
Ты можешь громко храпеть
Ифа предсказывал для Ори
Когда он собирался взять тыкву судьбы у Олодумаре
Ори было сказано сделать жертвоприношение
И он сделал
Прошло не так много времени
Приди же и раздели с нами наши блага
Я выбрал ире богатства
Я выбрал ире супружества
Я выбрал ире детей
Я выбрал ире долголетия.


___________________________

* - Ire означает «благословение». Ire это что-то красивое, сбалансированное, в соответствии с твоей судьбой, прохладное, организованное, рациональное, светлое и спокойное.



ОБО МНЕ

Всегда сложно писать о себе, но иногда нужно…

Меня зовут Дмитрий, мое имя в традиции Ifa Orisha - Awo Ifa Oma, в традиции Palo Monte - Tata Lucero Mundo.

Я исследователь, писатель, практик, имеющий инициации в различные мистические культы нашей планеты. Многие годы своей жизни я посвятил возрождению исконной веры славянских предков, входил в жреческий совет Московской славянской языческой общины (МСЯО). Занимался популяризацией идей славянского язычества. В конце 90-х, начале нулевых, неоднократно принимал участие в многочисленных этнографических экспедициях, где изучал наследие сибирских шаманов и деревенское чернокнижие.

В поисках «настоящей» непрерывной традиции, попал на остров Свободы - Кубу, где прошел жреческие инициации в культы Ifa Orisha и Palo Monte, став Awo ni Orunmila в традиции Ifa Orisha и Tata Nganga Ndibilongo в Regla Kimbisa SCBV.

Автор книг «Навий шлях» (2001) и «Kimbisa. Дорогами древних богов» (2023), а так же глава одного из старейших российских домов крусадо афро-кубинских традиций Ifa Orisha (Ile Olorun) и Palo Kimbisa (Munanaso Nsulu).