БЛОГ: Ifa Orisha


История оду Ose Ogbe

Каждое оду Ифа содержит в себе «паткин» - определенные истории, поясняющие смысл предписаний, которые Ифа дает в ходе предсказания Дафа или Осоде. Этой статье мы открываем цикл публикаций «паткин».

В одном городе жил слепой старик, который зарабатывал на жизнь тем, что играл на барабанах и пел для местного короля. Старик любил приговаривать: «мой ангел хранитель со мной, ни один король не причинит мне вреда». Завистливые соседи рассказали об этом королю, преподнеся эту историю так, что это вызвало его гнев. Король приказал привести слепого барабанщика во дворец.

Когда слепого привели во дворец, король сам его встретил и вручил ему драгоценное ожерелье,  сказав: «Вот мое ожерелье, оно весьма дорогое и важное для меня - возьми себе на сохранение». После чего отправил слепца домой, приказав своему слуге проследить за ним. Слуга проследил за слепым, до самого дома и узнав где он спрятал ожерелье на следующий день улучив момент, когда тот вышел из дома, выкрал ожерелье и отнес его к королю. Король увидев, что ожерелье больше не у слепого барабанщика, приказал выкинуть его в море, что было незамедлительно выполненного его придворным слугой.

Через несколько дней король приказал пригласить к себе слепого барабанщика и попросил вернуть ему ожерелье. Слепец вернувшись домой не найдя ожерелья в положенном месте, пошел за чтением к Орунмила. Когда Орунмила увидел этот знак в ходе предсказания, говорящий о врагах которые хотят втянуть человека в неприятности, он сказал слепому сделать эбо и добыть свежую рыбу для рогасьон (кобори). Слепец сделав предписанное эбо пошел к реке, где он поймал рыбу и разрезав ее живот он нашел там ожерелье короля. Вот так слепой освободил себя от злых намерений соседей и гнева короля.



ОБО МНЕ

Всегда сложно писать о себе, но иногда нужно…

Меня зовут Дмитрий, мое имя в традиции Ifa Orisha - Awo Ifa Oma, в традиции Palo Monte - Tata Lucero Mundo.

Я исследователь, писатель, практик, имеющий инициации в различные мистические культы нашей планеты. Многие годы своей жизни я посвятил возрождению исконной веры славянских предков, входил в жреческий совет Московской славянской языческой общины (МСЯО). Занимался популяризацией идей славянского язычества. В конце 90-х, начале нулевых, неоднократно принимал участие в многочисленных этнографических экспедициях, где изучал наследие сибирских шаманов и деревенское чернокнижие.

В поисках «настоящей» непрерывной традиции, попал на остров Свободы - Кубу, где прошел жреческие инициации в культы Ifa Orisha и Palo Monte, став Awo ni Orunmila в традиции Ifa Orisha и Tata Nganga Ndibilongo в Regla Kimbisa SCBV.

Автор книг «Навий шлях» (2001) и «Kimbisa. Дорогами древних богов» (2023), а так же глава одного из старейших российских домов крусадо афро-кубинских традиций Ifa Orisha (Ile Olorun) и Palo Kimbisa (Munanaso Nsulu).