БЛОГ: Ifa Orisha


ÁKÓSE

ÁKÓSE

Ákóse это форма молитвы, которая читается, во время подготовки ингредиентов для ритуала, а так же во время использования этих ингредиентов в ходе работы.

Ákóse так же может быть описано, как комбинация материалов, для управления ситуацией.

Ákóse должно проводиться в каждом аспекте жизни. Ákóse существует так же много, как и различных ситуаций в жизни. У каждой ситуации есть свое определенное ákóse. Существует ákóse для Áwúre (Процветание), Asetáá (Для победы над врагами), iyonú Ayé (Благосклонность/Польза), Ebe Ájé (Благосклонность lyámi), Ikólé (При строительстве дома), Áseyori (Успех), Isoyê (Для запоминания / Сохранения способностей), Áábó (Защита) и так далее.


Áyájó - это разновидность Ákóse в приготовлении которой используются продукты горения и их помол, до порошкообразного состояния (черный или белый), который называют ebu Ifa, до того момента, пока оно не будет смешано с мылом. Если это Ákóse не оформляется в виде мыла, то ему так же могут придать форму статуи (например Sigidi, когда она делается из глины или Êre, или когда делается из дерева). Непосвященные и торговцы травами, называют ebu Ifa - êjó óógun.


Позитивные Ákóse


Atogbe – лекарство от диабета

Iyónú awon agba – медицина Ifa, чтобы получить милость от ведьм

Aseyori – медицина Ifa, чтобы добиться успеха

Aabo - медицина Ifa для защиты

Oogun owo – медицина Ifa, чтобы получить уважение и получить защиту от опасности

Oogun mádaríkan – медицина Ifa, чтобы контратаковать тех, кто атакует вас

Oogun Aséta – медицина Ifa, чтобы избежать атаки врага

Oogun Awúre – медицина Ifa для привлечения удачи

Oogun ti a fi riwe epe danu – медицина Ifa, чтобы удалить проклятие

Oogun Isoye – медицина Ifa, чтобы улучшить память


Негативные Ákóse


Abilu – направлять негативные работы

Apeta – наслать болезнь на человека

Gbetugbetu – гипнотические заклинания, заставляющие человека делать то, что нужно вам

Aásan – проклинать черными чарами (негативные заклинания)

Ajatúká – вызвать конфликт нескольких людей


Это далеко не полный список различных Ákóse к разным жизненным ситуациям. На каждую проблему или ситуацию имеется свое Ákóse, а для некоторых ситуаций их могут быть не один десяток.



ОБО МНЕ

Всегда сложно писать о себе, но иногда нужно…

Меня зовут Дмитрий, мое имя в традиции Ifa Orisha - Awo Ifa Oma, в традиции Palo Monte - Tata Lucero Mundo.

Я исследователь, писатель, практик, имеющий инициации в различные мистические культы нашей планеты. Многие годы своей жизни я посвятил возрождению исконной веры славянских предков, входил в жреческий совет Московской славянской языческой общины (МСЯО). Занимался популяризацией идей славянского язычества. В конце 90-х, начале нулевых, неоднократно принимал участие в многочисленных этнографических экспедициях, где изучал наследие сибирских шаманов и деревенское чернокнижие.

В поисках «настоящей» непрерывной традиции, попал на остров Свободы - Кубу, где прошел жреческие инициации в культы Ifa Orisha и Palo Monte, став Awo ni Orunmila в традиции Ifa Orisha и Tata Nganga Ndibilongo в Regla Kimbisa SCBV.

Автор книг «Навий шлях» (2001) и «Kimbisa. Дорогами древних богов» (2023), а так же глава одного из старейших российских домов крусадо афро-кубинских традиций Ifa Orisha (Ile Olorun) и Palo Kimbisa (Munanaso Nsulu).